Отзывы

Вячеслав Шукшин

Тренинг "Группанализ сказки"
"Расскажи историю, путник, предложил ключник..."

Джин потер лампу и появился Джин - что пожелаешь, новый хозяин? Что за сказки он нам рассказывает, спросить читатель. Я и вправду расскажу вам Сказку, вернее про Сказку.

Дорога лечит - так сказал друг, напутствуя в путешествие в Красноярск, ох какая это оказалась дорога...

Планируя этот неожиданный отпуск я хотел - выспаться и отдохнуть.

Приехав в субботу ночью, в субботу утром я уже был на Сказке, хотя вообще не планировал. Сколько будет людей, кто они, какие будут задания - не имело тогда значения, я хочу пойти в свою боль, исследовать ее!

Решение идти на Сказку было принято буквально за 5 минут, и за 15 минут до начала тренинга я сказал Ольге Макаровой (указать ссылку): - я еду, буду через час.

Совсем не так я представлял свой отдых, но я ведь хотел прожить боль и понять ее причины, ну раз хотел - твое желание исполнено, сказал Джин...

- а ты специально ради Сказки приехал?

- сознательно точно нет, а вот бессознательно, очень не уверен...

Погружение в процесс было быстрым. Это как самые лучшие встречи с друзьями, это те которые не готовишь заранее, и оно как-то само (конечно-конечно - само....) получается.

Познакомились с героями будущей сказки быстро, так что хватило времени на пристрелочную сказку в субботу. Это была легкость, кураж, удовольствие от знакомства с собой, с другими участниками! И одновременно сложность сказать про себя - а что я для себя хочу? Я вообще чего для себя желаю?

Второй день сказки начался по традиции с группы и ... слез, боли, переживаний, и группа снова работала со всеми и с каждым. Мы пошли в невероятную глубину!

А потом началась Сказка...

Вот такая, настоящая! Где прошлые приемы уже не работают и необходимо проживать жизнь заново - расскажи историю путник, и если она окажется интересной ты сможешь пройти через дверь...

Это был весь спектр чувств - радость, злость, надежда, отчаяние...

Важно было не просто выполнить задание, а заглянуть в себя, какой ты есть и рассказать об этом.

У Губермана есть стих:

когда устал, и жить не хочешь,

полезно вспомнить в гневе белом,

что есть такие дни и ночи,

что жизнь оправдывают в целом.

Не зря все это было - годы терапии, отчаяние, боль, невозможность прийти к себе, злость, обида, безвыходность.

В терапии динамика есть всегда - сказал другой мой друг. И вот наступает момент когда оно происходит - знакомство с собой и принятие себя.

На всю жизнь запомню этот момент, когда передо мной открыли дверь к самому себе. Слезы и совершенно непонятны до селя чувства... Я есть у себя.

Спасибо вам мои сказочные и живые герои, кто прошел со мной эту дорогу! Спасибо, что не оставляли меня в моем пути, в проживании запроса - я хочу...., что были опорой и зеркалом друг для друга и для каждого!!! Я безмерно вам благодарен за ваше участие, за ваши слова и чувства, и дорожу вами!

Спасибо вам, Ольга Макарова, Татьяна Супрун и Дом психологической нагрузки, за ваши души, за то, что вместили все происходящее, что вместе с нами проживали наш смех и наши слезы! Что были нам проводниками в этой дороге!

П.С.

Сумбур, сказки какие-то - подумает иной читатель, и будет прав - сам бы не поверил, что такое бывает, если б не побывал в Сказке!

П.С.С.

Пусть у вас будут желание познавать себя. Пусть у вас будет возможность открывать двери к себе. Приходе в Сказку, вы нужны.

Источник: https://vk.com/wall260533049_1083